Эфирное масло гвоздики — защита от инфекций и вампиризма.

  Автор:
  3 комментария
  21313

Доброго времени суток!

Сегодня речь пойдет о гвоздике и эфирном масле, которое из нее получают. Нам известна гвоздика как цветы и  как специя. Яркие  цветы в магазине уместны в качестве презента на разные случаи жизни, чего нельзя сказать о специи гвоздика —  бутонах гвоздичного дерева, способных исцелить не только болезни тела, но и душевные расстройства. И именно из этих бутонов  получают ценное эфирное масло гвоздики.

гвоздичное дерево

Гвоздичное дерево относится к семейству мировых. Деревья в высоту достигают до 21 метра. В молодых бутонах  гвоздики высокое содержание эфирного масла (около 19%), и именно в начале цветения их и собирают  на Мадагаскаре и Занзибаре для производства эфирного масла.

Еще масло можно получить из листьев дерева, но это низкосортное масло, оно не применяется в парфюмерии, а уж тем более в ароматерапии.

Читать далее »

Когда выкапывать тюльпаны после цветения.

  Автор:
  44 комментария
  68710

Здравствуйте,  дорогие посетители  блога!

Меня часто спрашивают —  нужно ли выкапывать тюльпаны после цветения и когда это делать.   Отвечу сразу – луковицы тюльпанов после цветения выкапывать нужно, но как часто и когда, сейчас разберемся.

когда выкапывать тбльпаны

Когда нужно выкапывать тюльпаны?

Срок, когда тюльпаны можно выкапывать, во многом зависит от погоды и климатических условий, а так же от сорта  и места выращивания тюльпанов.

Читать далее »

Купили орхидею, что делать дальше, как ухаживать?

  Автор:
  56 комментариев
  17720

Здравствуйте,  дорогие любители орхидей!

Может вы пока еще и не любители орхидей, а наоборот, новички  в деле выращивания этих красивых цветов, возможно, именно сегодня, в день 8 Марта вы получили первую орхидею в подарок, но от первого опыта зависит, станете ли вы любителями этих цветов,  или откажетесь от них навсегда.

купили орхадею

 

Согласитесь, очень жалко, если погибает совсем недавно купленное или подаренное цветущее растение. Такой опыт может отбить всякое желание заниматься орхидеями, как это чуть не произошло со мной, когда пропала самая первая подаренная мужем на 8 Марта орхидея цимбидиум.

Что бы такого не произошло, я вместо поздравлений, хочу дать несколько советов, что надо сделать сразу, как только купили орхидею или вам ее подарили.   Если у кого-то есть свой опыт, вы так же можете поделиться им в комментариях.

Читать далее »

Пчелиный воск и его удивительные свойства, рецепт мази от 100 болезней с воском.

  Автор:
  50 комментариев
  12663

Всем доброго здоровья!

Сегодня я немного расскажу о воске — втором по значимости продукте пчеловодства. Воск — ценнейший и незаменимый натуральный продукт, подаренный человечеству с помощью пчел природой. Все его секреты до сих пор так и не раскрыты. Он вырабатывается специальными железами молодых и идёт на строительство сот, в которых пчёлы хранят мёд и выращивают приплод.

пчелиный воск

 

Особая структура и состав наделяют воск неповторимыми свойствами и способствуют его широкому применению в медицине, косметике и других областях. Самые известные случаи использования воска в древности связаны с бальзамированием и косметикой.

Читать далее »

Как загадать желание в Новогоднюю ночь.

  Автор:
  38 комментариев
  9491

С наступающим!

Уходит старый год. Немного грустно, что очередная страница жизни будет закрыта. Но на смену открывается новая страница. И все мы — и взрослые, и дети —  верим, что уж в Новом году все будет по-другому: лучше, веселее, интереснее, красивее. Пусть так оно и будет!

новый год

Но знаете ли вы, что для того, что бы желание исполнилось, надо правильно его загадать? Ведь загадывая желание, мы запускаем определенную программу в нашем подсознании. А как известно, любая программа работает без сбоя, если она установлена правильно.

Читать далее »

Масло герани — полезные свойства и применение для защиты организма.

  Автор:
  20 комментариев
  23044

Доброго времени суток!

Сегодня мы рассмотрим эфирное масло герани. Герань широко известна как декоративное растение с красивыми цветками и резким запахом листьев, у которого есть много полезных свойств. И именно из этого растения получают уникальное по своим свойствам эфирное масло.

масло герани

Получают масло герани методом перегонки с паром из растения пеларгония душистая (pelargonium graveolens), которую часто называю геранью, отсюда и название масла.  В самом конце статьи вы можете найти видео, как получают масло герани на острове Реюньон. Это делают сразу на плантации, что бы максимально сохранить ценное эфирное масло. А затем масло подвергают повторной перегонке уже на предприятии. Выход обычно составляет 0,15-0,2% , т. е. из тонны сырья можно получить всего лишь 1,5- 2 кг масла. Именно поэтому настоящее эфирное масло не может быть дешевым.

Читать далее »

Домашняя герань — красота и польза.

  Автор:
  50 комментариев
  10535

Доброго времени суток, дорогие посетители блога!

Убирала на зиму с террасы свои комнатные цветы и решила написать о цветке, который добросовестно украшал ее целое лето. Это одно из самых распространенных и неприхотливых комнатных растений – герань. Даже в середине октября она еще продолжала цвести, не смотря на холодную погоду, уже не так как летом, но все же цвела.

домашняя герань

 

С давних времен она росла во многих домах цветоводов любителей. Такую популярность она приобрела благодаря легкости разведения, нетребовательности к уходу и большому разнообразию цветовой гаммы.

У герани очень много видов и разновидностей , по некоторым данным более 250! И все они обладают лечебными свойствами. А вот домашний цветок известный всем под этим именем, имеет другое имя  — пеларгония. Это ее настоящее имя.

Читать далее »

День красоты или как быть красивой при помощи картошки.

  Автор:
  49 комментариев
  6199

С днем красоты!

Вот и осень вступила в свои права. Немного грустно, что закончилось лето. Но ведь и осень — прекрасная пора. Не зря Международный день красоты отмечается в начале осени — 9 сентября. Еще и краски лета не успели угаснуть,  и потихоньку осень добавляет свои оттенки в палитру. Красота вокруг нас, стоит только оглянуться! Поэтому, дорогие мои, я всех поздравляю с Днем красоты!

с днем красоты

Для меня этот день вдвойне приятен, потому что у меня еще и День рождения. Спасибо маме, что родила меня в этот день. Может поэтому я так люблю все красивое? Люблю красивую природу, красивую музыку, красивые цветы, красивые города, красивых людей!

Я считаю, что каждый человек может быть творцом красоты, стоит только чуточку приложить усилий. Я вот иногда что-нибудь красивое да и сотворю, вот в последнее врем собрала картину в технике алмазная мозаика (вышивка). А женщинам приходится еще стараться и себе уделять внимание, ведь им самой природой велено быть красивыми и украшать собой мир.

Читать далее »

Уход за гладиолусами — подвязывание и опора обязательны!

  Автор:
  25 комментариев
  12608

Доброго времени суток!

Летом у любителей гладиолусов есть одно маленькое дело, которое надо сделать обязательно – подвязать гладиолусы. Иначе они под тяжестью соцветий наклонятся и цветочные стрелки будут искривлены. Есть у этих цветов такое свойство – цветочная стрелка всегда старается принять вертикальное положение, и если стебель отклонился от вертикали – жди кривых цветоносов, которые не пригодны для букетов, да и ломаются к тому же. А вот ровные стройные цветы выглядят очень красиво и на грядке, и в букете.

гладиолусы

Что же делать, что бы стебли гладиолусов не искривлялись, а росли стройными и ровными,  как красиво подвязать гладиолусы?

Если гладиолусов немного, их проще всего подвязать к колышкам. Но если их много — это уже проблема. У меня их целая грядка и даже больше. И я пытаюсь сделать эту операцию наиболее простой и удобной.

Читать далее »